15 a 18 outubro 2020   
Campinas - São Paulo - Brasil   

Festivais

  DOWNLOAD ENGLISH VERSION

A edição do IX Fórum Internacional de Ginástica para Todos apresenta uma nova proposta para os quatro festivais que tradicionalmente fazem parte da programação do evento. Assim, cada grupo escolherá o tema que mais o representa para realizar a sua inscrição.

As inscrições estarão abertas a partir do dia 04 de julho até 26 de agosto de 2018.

Grupos Internacionais Confirmados

Brekekeke
Associação Tcheca de Esporte para Todos
República Tcheca
Conheça

Olympiada Thrakomakedonon
Grécia
Conheça

Grupo Neza
México
Conheça

Stevns Elite
Dinamarca
Conheça

Inscrições

As inscrições encerraram em 26 de agosto de 2018.

Para dúvidas ou informações: forumgpt.festival@campinas.sescsp.org.br



Festival SEMEAR
Dia 18, quinta-feira, às 19h

Espaço para apresentação de composições coreográficas de Ginástica para Todos, desenvolvidas por grupos que possuem um histórico de prática que dialogue com a teoria da GPT, semeando a modalidade por onde passam.

GRUPOS EM ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Clube Olímpico Neza - México

Esporte Adulto GPT Sesc Campinas - Campinas – SP

Colégio Objetivo Projeto Social: Todas as formas de aprender - Cosmópolis – SP

Brekekeke - República Tcheca

Sociedade Hípica de Campinas - Campinas – SP

Grupo Ginástico Unicamp - Campinas – SP

Newen - Chile

Iápukôt (vida em Tupí) Sesc Campinas - Campinas – SP

Colégio Educap - Campinas – SP

Grupo Stevens Elite Denmark - Dinamarca

Grupo Ginástico Meraki - Vitória – ES

Witrapaiñ Estamos de Pie - Chile

Grupo de Extensão e Pesquisa em Ginástica e Dança GEPEGIND - Muzambinho – MG

Olympiada Thrakomakedonon - Grécia



Festival EXPERIMENTAR
Dia 19, sexta-feira, às 19h

Espaço para apresentação de composições coreográficas de Ginástica para Todos desenvolvidas no contexto escolar e universitário por grupos que tenham interesse em apresentar suas produções em GPT, ampliando as possibilidades de troca entre eles.

GRUPOS EM ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Grupo Stevens Elite Denmark - Dinamarca

Grupo de Ginástica Geral 3ª dade CEU Alvarenga - São Paulo - SP

Colégio Asther - Campinas - SP

CarimbóGin UEPA - Santarém - PA

Clube Olímpico Neza - México

Empeiría - São Paulo - SP

Colégio Pe Júlio Chevalier / GymnosArtes - Campinas - SP

Grupo de Ginástica de Diamantina - Diamantina - MG

Ginástica Unitau - Taubaté - SP

Grupo Ginástico Meraki - Vitória - ES

Olympiada Thrakomakenodon - Grécia

GYMNUSP - São Paulo - SP

LAPEGI - Limeira - SP

Centro Regional Universitário de Espírito Santo do Pinhal “UNIPINHAL” - Espírito Santo do Pinhal - SP

Grupo Ginástico UNESP - Rio Claro - SP

Grupo Ginástico Unicamp - Campinas - SP

Brekekeke - República Tcheca



Festival COMPARTILHAR
Dia 20, sábado, às 19h

Espaço para compartilhar composições coreográficas de Ginástica para Todos que são desenvolvidas em clubes, academias, associações, instituições e grupos autônomos que evidenciam a diversidade presente na GPT e trazem a pluralidade de formas de expressão.

GRUPOS EM ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Brekekeke - República Tcheca

Iápukôt (vida em Tupí) Sesc Campinas - Campinas – SP

Equipe Clube Regatas FIEC de Ginástica Rítmica - Campinas – SP

Grupo de Ginástica de Diamantina - Diamantina – SP

Witrapaiñ Estamos de Pie - Chile

Grupo de GPT Adulto Sesc Sorocaba - Sorocaba – SP

Grupo Ginástico Ânima Unicamp - Campinas – SP

Grupo de Ginástica Abaré - Santo André – SP

Cignus UNATI UEG - Goiânia – GO

Olympiada Thrakomakenodon - Grécia

Colégio Objetivo Projeto Social Todas as Formas de Amar - Cosmópolis – SP

Amparadise - Amparo – SP

Grupo de GPT ASSEDEC - Santo André – SP

Alunos GMF Sesc Campinas - Campinas – SP

Cignus UEG - Goiânia - GO

Clube Olímpico Neza - México



Festival POSSIBILITAR
Dia 21, domingo, às 14h

Uma tarde voltada para a demonstração de composições coreográficas que possibilitam mostrar a diversidade da Ginástica para Todos desenvolvidas em clubes, academias, associações, escolas, instituições, universidades e grupos autônomos que tornam possível o protagonismo da inclusão desta prática em qualquer contexto social e para qualquer faixa etária, nível de performance, gênero, etnia, dentre outras características.

GRUPOS EM ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Olympiada Thrakomakedonon - Grécia

Esporte Criança 3 a 6 anos Sesc Bom Retiro - São Paulo – SP

GPT Adulto Sesc Ribeirão Preto - Ribeirão Preto – SP

GPT Idosos Sesc Sorocaba - Sorocaba – SP

Emef Profª Cecília Moraes de Vasconcelos - São Paulo – SP

Esporte Criança 6 a 10 anos Sesc Bom Retiro - São Paulo – SP

Grupo AcroBasta Sesc Campo Limpo - Campo Limpo – SP

Mocidade Alegre Sesc Araraquara - Araraquara – SP

Esporte Criança 3 a 6 anos (16h) Sesc Campinas - Campinas – SP

Grupo de Ginástica Rítmica PMC - Campinas – SP

Grupo de GPT Sesc Bom Retiro - São Paulo – SP

GPT Idosos Sesc Pompéia - São Paulo – SP

Grupo Robson de Ginástica Artística & Acrobática - São Paulo – SP

GPT Idosos Sesc Bauru - Bauru – SP

GYMNUSP Escola da de Aplicação - São Paulo – SP

TSI Sesc Bom Retiro - São Paulo – SP

Esporte 6 a 10 anos Sesc Sorocaba - Sorocaba – SP

Grupo Ginástico Sesc Interlagos - São Paulo – SP